Покатилось наливное яблочко на серебряном блюдечке – владения русские и земли бескрайние показывает

Рассказываем откуда есмь пошли ГИСы

Мануалом первой  российской ГИС послужила сказка “Серебряное блюдечко и наливное яблочко”. С тех пор технологии сильно шагнули вперед и сегодня геоинформационные системы используются в инфраструктурном проектировании и планировании, мониторинге природных ресурсов, экологических и чрезвычайных ситуаций и много где еще.

ГИС - это умная копилка, собирающая, хранящая, анализирующая и визуализирующая всевозможные пространственные данные и связанную с ними информацию о нужных объектах. Источников данных для ГИС великое множество - это и всякие картографические материалы, и данные получаемые с космических аппаратов и спутников, результаты геодезических измерений на местности, данные государственных статистических служб и даже литературные произведения. Так что, карта острова сокровищ, сопровождаемая веселым рассказом одноглазого пирата, тоже своего рода ГИС:)

Сейчас уже не модно искать археологические артефакты таким примитивным способом. В тренде 3D и 4D моделирование, геокодирование и всевозможные геосервисы. Имея такие ресурсы, Джон Сильвер давно бы нашёл всё, что было когда-то закопано и спрятано:)

Естественно, одной археологией ГИСы не ограничиваются. Применять их можно везде, где есть пространство и время:). Одним из самых активных потребителей данных с географической привязкой являются аграрии. Для принятия решения  что выращивать, когда сеять, использовать ли удобрения и т. д. нужно совместить на одной платформе информацию о локации, климате, особенностях почв, растительности, освещенности, размещение сельхозоборудования и людских ресурсов. Ведь каждое решение отражается на урожайности и конечном результате.

Прототип подобной системы мы делали для Министерства сельского хозяйства. Ну а в полный рост наша ГИС используется в ФАДН, где помогает предупреждать межнациональные и межконфессиональные конфликты, подсвечивая очаги напряженности на карте региона - чем страшнее, тем краснее. 

А Платон, отслеживающий грузовики, бороздящие просторы страны, и собирающий за это мзду,  юзает нашу ГИС-платформу аж с 2015 года. При этом, на “глобусе России”  отображается текущая ситуация на дорогах и выдаёт рекомендации, как на нее реагировать. 

ГИС является важной составной частью цифровых двойников. Она привязывает цифровые  параметры и характеристики реальных объектов, их инфраструктуры (канализаций, дорог, строительных площадок и т.п), ресурсное обеспечение (техника, люди, материалы) к конкретной местности. Это позволяет отслеживать изменения в пространстве и времени, строить оптимальные маршруты передвижения, оптимизировать расходы материалов и загрузку ресурсов и, в конечном счете, минимизировать издержки. Такая задача находится в планах у концерна Ростехнологии, для которого мы сейчас создаем систему управления капитальным строительством на базе  платформы Цифровой трансформации  7TECH PoDT.




Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9