“Женские корни” ИТ индустрии

В ближайший к  8 марта день,  публикуем 7 интересных фактов о “женских корнях” ИТ индустрии, опровергающих расхожее мнение, что информационные технологии и программирование являются привилегией мужчин

#1 Первый в мире программист – женщина
Ада Лавлейс в 1843 году написала первую в мире программу для машины, которая существовала только в чертежах, ну и еще в мозгу ее создателя Бэрбиджа. Интересно, как она узнала об этом? ;) Программа была такого уровня точности, что разработчики до сих пор находятся в восторге. При этом, ей приходилось скрываться под псевдонимом, чтобы никто не догадался про гендерную принадлежность автора. Ведь из - за предрассудков того времени её не приняли бы всерьёз :(.

#2 Первые в мире “компьютеры” – женщины
В США во времена 2-й мировой войны компьютерами называли женщин - военнослужащих, которые вручную делали расчеты для точной орудийной стрельбы. Орудием производства этих “амазонок”  были арифмометры величиной с пишущую машинку. В 1943 году в Америке создали знаменитый ЭНИАК - первую ЭВМ размером с комнату. Так вот, ее обслуживали и  окружали любовью 6 “программисток”:) Кстати, странно, что до сих пор нет такого термина - “программистки”, хотя “программисты” - есть ;)

#3 Первый в мире компьютерный баг “поймала” и задокументировала женщина - математик Грейс Хоппер. Это случилось в 1945 году при обслуживании компьютеров Harvard Mark II и III. Оказалось, что в корпус компьютера Mark II попал мотылёк и вызвал короткое замыкание, провоцируя сбои в системе. Bug в английском соответствует слову «жук» и часто для используется как синоним слова «насекомое», чем мотылёк собственно и является.

#4 Женщина оказалась первой, кто добился взаимопонимания между компьютером и человеком
В общем, зря утверждают, что женская логика и математическая логика - это две большие разницы. Потому, что все та же Грейс Мюррей Хоппер в 1951 году разработала первый компилятор, преобразующий псевдокоды в машинные команды и компьютер ПЕРВЫМ стал понимать, что от него хочет женщина ;)

#5 В технологии передачи данных на расстоянии первой также была женщина. Причем, опять в военной сфере. В 1942 году Американка Хеди Ламарр запатентовала систему дистанционного управления торпедами. Изобретение Ламарр не приняли для внедрения в военном флоте США, побоялись, наверное, дать слишком много власти женщине, тем более, что и денег это требовало немало. Изобретение провалялось на полке 20 лет, и только в 1962 году ее установили на всех военных кораблях. Сейчас на этом принципе строится мобильная связь и Bluetooth .

#6 До 60-х годов 20 века большинство программистов были женщинами, поскольку основным требованием для этих специалистов было наличие логического мышления. Тогда считалось, что такой тип мышления присущ преимущественно женщинам. При появлении цифровых компьютеров, именно дамы стали первопроходцами в написании софта - новом для всех виде деятельности. Мужчины спокойно пили пиво, ковали “железо” ;), считая верхом компьютеризации создание самого оборудования. “Программное обеспечение? - Не, не слышали”, — иронизирует Дженнифер С. Лайт, профессор Массачусетского технологического института (MIT), которая занимается историей науки и технологии. Ведь тогда такого термина еще не было и в помине :)

#7 А сейчас в российской разработке трудятся всего 7% умниц и красавиц, а в среднем по миру -  и того меньше - всего 5%. В Европе только Беларусь может похвастаться самым большим количеством женщин-программистов (12%), а лидер во всем мире в этом рейтинге Южная Корея (13%). Куда же подевалась пресловутая “женская логика”?


Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9