Будущее наступило вчера

О технологиях, которые изменят завтра

Любите ли вы научную фантастику? Тем временем, она уже вокруг нас... На пороге, 4 промышленная революция.  И в честь Всемирного дня техники для будущего мы собрали 7 технологий, которые навсегда изменят изменят наш мир.

5G-технологии

Казалось бы, еще одна сеть связи. Но, высокая скорость подключения и передачи данных, соединение устройств друг с другом удалённым доступом даже при скоростях более 400 км/ч приведет к революции во всех сферах деятельности. На дорогах появится беспилотный транспорт, врачи смогут дистанционно контролировать своего пациента и даже проводить операцию на расстоянии. Появятся по-настоящему “умные города” с повышенным комфортом и безопасностью и многое другое. Ну и, кстати, работа над 6G уже ведётся… ;)

СХД в ДНК

Звучит как бред сумасшедшего, а между тем,  недавно ученым из Microsoft удалось нанести и считать с ДНК слово “hello”! Они утверждают, что все данные на Земле теоретически можно сохранить на молекулах ДНК, которые поместятся в обычной обувной коробке и будут весить около 1 кг. ;) Представьте, какие территории освободятся от многоэтажных зданий архивов и ЦОДов размерами с футбольное поле под другие задачи.

Квантовые компьютеры

Возможно вы не знаете, но сейчас в лучших лабораториях мира ведется гонка. В квантовых компьютерах, где все расчеты ведутся в устройстве размером с “ноготок”, а скорость обработки информации выше, чем у любого нынешнего суперкомпьютера в тысячи и миллионы раз. Считается, что победитель этой гонки сможет разгадать большинство тайн мироздания, создать лекарство от любой болезни и решать другие сложные ресурсоемкие задачи. 

Графеновые аккумуляторы

С развитием вычислительных технологий  растут и проблемы с энергообеспечением. Всё сложнее создавать миниатюрные источники питания, обеспечивающие бесперебойную работу современных устройств.  На помощь обещают прийти графеновые аккумуляторы. Их уникальность в малом времени зарядки и неизменности характеристик от числа циклов заряда. 

Телеприсутствие 

Системам ВКС уже много лет, но к 2025 году нам обещают, что дополненная реальность сможет создать полный эффект присутствия всех участников в одном помещении, даже тех, кто находится за сотни километров.  Всё это станет возможным благодаря комплексу 3D-камер и голографических проекций. Вспомнили заседание джедаев, где половина из них была в виде голограммы? Похоже, что-то подобное скоро ждёт и нас с вами :)

Нейрокомпьютерный интерфейс

Уже сейчас существуют протезы, управляемые сигналами из мозга. Но нам обещают, что в ближайшие годы сигналы нашего “биологического центра управления”  будут транслироваться  напрямую в голову “собеседника”, находящегося за много километров от нас.  Илон Маск и его Neuralink предполагают, что через пяток лет вы, стоя на берегу океана , сможете передать своим близким его запах, вид и даже ваши ощущения от него. Кажется, точка сингулярности не за горами :)

Системы социального рейтинга

Немного разбавим радужные представления о счастливом и беспечном будущем технологией, которую Большой Брат установил бы на свой смартфон первым делом. Речь идёт о системах, которые собирают и оценивают информацию о всех наших действиях и поступках. Не выбросил мусор - дизлайк, не уступил место в автобусе - еще дизлайк! Снизил свой рейтинг до неприличного уровня - привет штраф, а возможно, и увольнение! Такие системы уже есть в Китае, а у нас… Посмотрите на системы страховых и кредитных рейтингов ;)




Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9