ENTER THE MATRIX

Немного про цифровых двойников

Цифровой двойник, что же это такое? Может, это просто  очень чёткое фото человека или объекта?) Конечно нет! Ключевое свойство цифрового двойника - фиксация всех основных атрибутов исходного объекта, описание их связей, зависимостей друг от друга и внешних воздействий. Это даёт возможность выявления отклонений и построения прогнозных моделей по его “дальнейшему поведению”. И первым прототипом цифрового двойника можно считать волшебный “портрет Дориана Грея” :)

Современный цифровой двойник гораздо сложнее и умнее своего визави. Он не только вбирает в себя всю информацию об объекте (рост, вес, банковские счета, любимый и потребляемый алкоголь, имя жены, любовницы, место работы, зарплата, заначка, привычные места отдыха и т.п), но и позволяет смоделировать ситуации, когда что-то меняется. Например, имея все данные по организму человека,  такой «близнец» сможет контролировать физическое состояние пациента, предсказывать заболевания и предупреждать риски их развития, позволит сделать лечение для каждого человека более индивидуальным. 

При этом, двойники могут быть не только у человека, но и у любого объекта или группы объектов. Они могут моделировать процессы строительства зданий и сооружений, управления нефте- и газопроводами, визуализировать проектную деятельность, финансовый учет, процедуры страхования и прочую полезную деятельность  для решения текущих и будущих задач. Подобные диджитальные модели объединяют виртуальную и реальную среду и помогают тестировать гипотезы для достижения максимальной эффективности деятельности и внедрения инноваций.

Например, в General Electric существует цифровой двойник турбины самолёта, с завязанным на него искусственным интеллектом. Только представьте, этот двойник может самостоятельно отправить на планшет диспетчера голосовое сообщение и предупредить о возможной “усталости” металла в одной из турбин лайнера!

Не только объекты могут обладать своим двойником, но и целый город! Достаточно давно существуют двойники Сингапура, французского Ренна и индийского Джайпура. Цифровая копия всех физических объектов мегаполиса позволяет управлять ими на расстоянии, а также решать различные городские задачи. Например, в Сингапуре основная проблема, которая решается с помощью цифровых двойников, – это управление водой. Для этого были оцифрованы все системы водоснабжения, контроля за количеством воды, счетчики и так далее. Теперь плюнуть в колодец можно не выходя из дома :)

Ну а если вы задумаете сделать предложение девушке и захотите ее покорить не только своим благосостоянием, но и внести нотку романтизма, то сможете, рассказать, как и где неказистая стекляшка превратилась в ювелирное изделие и подтвердить его подлинность. Современные технологии позволяют отследить историю камня от места добычи до элегантного перстня у вашей прелестной подруги. Это все становится возможным благодаря усилиям нашей команды и профессионалов Алросы, создающих цифровой профиль алмаза на базе Платформы цифровой трансформации 7TECH PoDT.


Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9