Кому в IT жить хорошо

Самые востребованные IT-профессии в 2022 году

На фоне общей стагнации экономики, что огорчает, ИТ “прет” как не в себе, что радует :) Пока “пузырь” еще не лопнул и борьба с дигитальной недоразвитостью идет полным ходом, давайте поговорим про ресурсы. Ведь известное выражение “кадры решают все” заиграло новыми красками;). Они конечно все решили бы, но их фатально не хватает. Борьба за “головы” идет не на жизнь, а на смерть круглыми сутками, без перерывов на обед и выходные :). Обеспеченные работодатели “пылесосят” рынок, развращая высокими зарплатами неустойчивую психику соискателей. При этом, пандемия подогнала неплохой бонус для регионов - уровень зарплат сравнялся с московскими, ибо какая разница, откуда зум вести, из Воронежа или из Москвы. На запах “длинного рубля” рванули все, кому не лень. Как грибы после дождя выросло огромное количество всевозможных курсов и образовательных платформ, обещающих быстренько и “за недорого” сделать любого желающего “ИТ-специалистом”, способным заполучить позицию “синьора” с ЗП 330кк/наносек”. Поэтому, рынок наводнили “джуны”, а опытных спецов - “днем с огнем…” и очень “за дорого” :(.

Так кто же  сейчас наиболее востребован?

Представляем нашу подборку актуальных IT-профессий 2022 года:

#1 Cloud Architect
Как утверждают аналитики Gartner и IDC, облачные сервисы становятся одним из значимых трендов развития ИТ рынка. И пандемия только ускорила этот процесс. За последний год около 90% ИТ компаний повысили свою “облачную активность”, а более трети из них инвестировали в облака свыше 12 миллионов долларов.
Ответом стала востребованность этих специалистов в 2021 году выросла на 42%, при том, что зарплаты у клауд-архитекторов тоже достойные - более 350 000 рублей в месяц.

#2 Мобильный разработчик
Спрос на мировом рынке на мобильные приложения давно уже выше, чем на десктопные. А глобальная цифровизация заставляет бизнес искать своих клиентов на всех возможных платформах, создавая приложения как для iOS, так и для Android. За последний год потребность в мобильных разработчиках выросла почти вдвое. Разброс зарплат огромный -  новички могут получать на порядок меньше профессионалов. Зарплата джунов начинается от 30 000 рублей, но для сеньоров есть вакансии и дороже 400 000, так что спецы чувствуют себя совсем не плохо ;).

#3 Блокчейн-разработчик, блокчейн-инженер
Объединить скилы в таких областях, как  криптография, структуры данных, алгоритмы, компьютерные сети, децентрализованные приложения и др. дает технология блокчейн. Это будущее, которое уже с нами. Сегодня Blockchain Developer и Blockchain Engineer пользуется большим спросом у стартапов и ИТ компаний. Уже и госорганы активно обсуждают блокчейн платформы для обеспечения юридической значимости документов. Стабильный рост заинтересованности в таких специалистах привел к тому, что ЗП у них на 50-100% выше, чем у обычных разработчиков. 

#4 Data Scientist
Дата-сатанизм :) и раньше был “на коне”, а в 2021 году количество вакансий выросло на 54%. Данных становится всё больше и кто-то должен наводить в них порядок ;). Правда не стоит забывать, что благодаря притоку “свежевылупившихся профессионалов” с разных образовательных платформ, количество резюме за тот же период выросло не зеркально, а аж в 2.5 раза. Выводы делайте сами ;)

 #5 ML-специалист
По мнению многих аналитиков, массовое внедрение компьютерного зрения и машинного обучения вскоре до неузнаваемости преобразит нашу жизнь. Специалистов по разработке и внедрению искусственного интеллекта сейчас не хватает. Ведь рынок ИИ растёт огромными темпами - почти в 16 раз за 8 лет. Таких темпов роста нет ни у одной отрасли сегодня. Поэтому из Data Science отпочковалась более узкое направление, связанное с разработкой, обучением и внедрением ИИ и нейросетей. Таких “умников” с распростертыми объятиями ждут даже Google, Samsung, Microsoft, Meta и прочие любители “острых” инноваций :). Укротители нейронных сетей, ваш выход!

#6 DevOps-инженер
DevOps-методология - связующее звено между всеми этапами создания продукта: от написания кода до релиза. В 2021 году, почти на 9% выросло количество компаний, использующих эту практику. А все потому, что количество цифровых продуктов на рынке растет и в этой лавке тоже нужен порядок :). Результат закономерен. Число открытых вакансий,  связанных с DevOps, выросло почти в 2 раза! Но есть подвох. По данным рекрутеров закрывать эти заявки сложнее всего. Естественно, что такая “популярность” подкрепляется серьезным компенсационным пакетом. Зарплаты в этой сфере - одни из самых высоких даже среди айтишников, а за прошедший год они еще и увеличились почти на 40%.

#7 Этичный хакер
Нет, это не тот хакер, который шлёт открытку с извинениями, когда взломает очередную систему :). Этичный хакер — это специалист по кибербезопасности, который находит уязвимости в IT-инфраструктуре. Это инженер и программист  “в одном флаконе”, который тестирует уязвимости информационных систем. Таких еще называют “пентестерами”. Этот герой сможет сэкономить кучу ресурсов, времени и нервов, заранее предупредив о путях и возможностях проникновения реальных злоумышленников. Но, если сравнивать зарплаты безопасников и обычных разработчиков, то первые в среднем будут получать меньше вторых. Рядовой спец зарабатывает около 150 000 рублей в месяц. Жизнь налаживается с повышением грейда, и сеньоров активно хантят “толстосумы”, обещая солидные деньги. У них еще есть возможность вести параллельные проекты или участвовать в Bug Bounty.

Наша компания, кстати, тоже постоянно находится в поиске высококлассных специалистов, все актуальные вакансии можно посмотреть тут ;) 




Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9