Kubernetes - рулевой механизм нашей цифровой Платформы

Рассказываем про одно из самых удачных решений Google и его применение в нашей жизни

Kubernetes - программная среда с открытым исходным кодом, которая автоматизирует многие ручные процессы, связанные с развертыванием, управлением и масштабированием приложений. Иными словами, это идеальное решение для размещения приложений, требующих быстрого масштабирования. 

Всё началось с платформы Borg - внутренней разработки Google. Она выполняла сотни тысяч заданий из тысяч различных приложений на нескольких десятках тысячах компьютеров, объединенных в кластеры. Представляете себе  эту махину? При этом она существенно оптимизировала нагрузку на центры обработки данных Google и снижала затраты на оборудование. 

Отсюда и пошли “куберы”. Название Kubernetes идёт от древнегреческого слова “кормчий”, или “рулевой”, а 7 спиц в логотипе являются отсылкой к сериалу Star Trek. Кстати, раса Боргов (вспомнили название первой платформы Google?) являет собой высокотехнологичную расу киборгов из одноименного сериала, а их конечной целью является “достижение совершенства”. Кажется, теперь ясно, откуда черпают своё вдохновение интеллектуальные гики-айтишники :)

Разработчики, изначально работавшие над Borg, создали более изящную систему и назвали ее Kubernetes. А компания Google впоследствии отдала миру исходные коды этой замечательной платформы.

В настоящее время Kubernetes развернут в тысячах организаций при поддержке сотен участников, которые на сегодняшний день совместно потратили более 300 человеко-лет на разработку кода.

Так чем же так хороши “куберы”? 

Каждый контейнер, размещенный на этой платформе, является практически отдельной виртуальной машиной без собственной операционной системы. Подобно виртуальной машине, контейнер имеет свою собственную файловую систему, процессор, память, пространство процесса и многое другое. 

Такой подход  оптимизирует нагрузку на серверы, обеспечивает гибкое создание и развертывание приложений. Kubernetes идеально подходит для CI/CD-методологии, то есть делает возможным частую сборку и развертывание образа контейнера с легким откатом. При этом каждый контейнер может являться отдельно выделенным микросервисом, и за счёт своей слабосвязанности контейнеров друг с другом, можно быстро разворачивать приложения и легко управлять ими.

Зачем Kubernetes нужен компаниям и почему он так востребован?

Чтобы удовлетворить меняющиеся потребности бизнеса, команда разработчиков в компании должна иметь возможность быстро создавать новые приложения и услуги. Развертывание микросервисов в контейнерах существенно ускоряет разработку новых приложений и упрощает оптимизацию существующих.

Мы уже не раз стояли за штурвалом куберов. В основном, это было в области финансовых организаций, таких как РЭЦ, СОГАЗ, ДОМ.РФ. Довелось порулить в Минкульте и Русэнергосбыте. Везде в разных конфигурациях применялась наша платформа 7TECH PoDT, в основе которой лежит микросервисная архитектура Kubernetes. Благодаря DevOps методологии, реализация задач (в том числе и разработка цифровых сервисов) для наших клиентов происходила значительно быстрее, чем если бы это делалось при “классическом” подходе (в одном большом приложении-монолите).




Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9