Мал золотник, да дорог!

Рассказываем про МДМ-систему и ее “золотые записи”

Во все времена  для эффективного управления необходимы надежные исходные данные. А обеспечить их достоверность можно только опираясь на “эталоны”. Мерилом данных в продвинутой организации являются  “золотые записи” МДМ - системы управления справочниками, обеспечивающей  однозначную идентификацию различных сущностей и понятий. Мастер-данные определяются тем, что они содержат ключевую информацию о бизнесе (в том числе о клиентах, о продуктах,  о работниках, о технологиях и материалах) и многократно используются различными подразделениями.

В современной компании или госорганизации задействовано большое количество прикладных информационных систем, в которых по-разному могут быть внесены контакты, адреса, наименования и другие идентификаторы одних и тех же товаров, клиентов, контрагентов и пр. Что же делать и кто виноват? 

Виноват, понятное дело - человеческий фактор. А делать нужно  MDM-систему с едиными  правилами ведения справочников и реестров. Приведем несколько триггеров, на которые стоит обратить внимание:

- Множество ИТ- систем и приложений, использующих справочники, каталоги, реестры и пр.
- Сквозные процессы, затрагивающие разные задачи бизнеса
- Использование одних и тех же данных в разных ИТ системах и приложениях
- Несколько владельцев записей в справочнике
- Необходимость в кросс-платформенных отчетах

Чем дольше справочные данные ведутся независимо друг от друга, тем сложнее их сверять, чистить и синхронизировать. 

Например, жизненная необходимость привела  одного из наших клиентов, Российский экспортный центр, к использованию 7TECH MDM. РЭЦ выстраивает отношения между российскими и зарубежными поставщиками и покупателями. Представляете с каким разнообразием справочников, реестров, каталогов и прочее, прочее, прочее, приходится иметь дело сотрудникам и внешним пользователям? Для нормальной работы, информация из всех источников  сравнивается с “золотыми записями”,  обогащается и многократно используется для решения самых разнообразных задач.


Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9