Оpen source: источник развития или омут?

Комьюнити энтузиастов заряжают энергией ИТ-отрасль. И мы не исключение – опенсорсим, импортозамещаем, цифровизируем!

Если честно, мы как и многие компании являемся сторонниками Open Source технологий. И всех нас можно понять - над кодом работает большое коммьюнити, разработчики постоянно обновляют софт, а значит - это самые трендовые и современные решения. Есть, правда, некоторые нюансы, которые касаются терминов “открытое программное обеспечение” (open source, open software) и “свободное”  (free software). Главное отличие в том, что СПО можно не только исследовать, изучать и разбирать на винтики, но и дорабатывать, а потом еще и распространять. Но это немного другая история.

В нашей стране открытый код стал настоящим спасением в деле об импортозамещении. Вот, например, наш флагманский продукт -  Платформа цифровой трансформации  уже занимает почетное место в Реестре отечественного ПО. И он целиком построен на открытом коде. Несколько других наших решений вот-вот пополнят импортозамещающие ряды, и все это благодаря наработкам open source - коммьюнити и нашим талантливым специалистам.

Но неужели Open Source так хорош? Давайте разберемся. 

Плюсы Open Source

• Лидерство по внедрениям

Решения на базе СПО применяются повсеместно и занимают лидирующие строчки по количеству внедрений. Большие обороты набирают в России и по всему миру Kubernetes, Docker, PostgreSQL.

Большое коммьюнити

Одна голова - хорошо, а много - лучше. Когда над программой работает большая и ничем не ограниченная команда энтузиастов, рождаются смелые и иногда неожиданные решения. К тому же, на большинство вопросов уже существуют ответы. И зачастую, обратную связь можно получить гораздо быстрее, чем ожидать комментарий  от техподдержки, например, Oracle. 

Независимость от вендора

Внедряя Open Source решения, компания становится независимой от вендорской технической поддержки. И, даже может самостоятельно заниматься развитием системы.  Потому что существует широкий доступ к рынку специалистов, которых можно нанять на работу.

Переход на отечественное ПО

Крупные enterprise-системы построены на ИТ-решениях мировых лидеров. Приказ Минкомсвязи по переходу государственных компаний на преимущественное использование отечественного программного обеспечения в своё время многое поставил с ног на голову. А само по себе использование open source решений еще не является ответом на директиву импортозамещать. Основным критерием является наличие ИТ-продукта в Реестре российского ПО, о чем мы уже побеспокоились для наших заказчиков. 

• Экономия средств

Помимо защиты от санкций, СПО также помогает и экономить средства. Особенно актуально это стало в 2014 году, когда кризис увеличил практически вдвое стоимость приобретения и поддержки проприетарного софта. Что касается поддержки Open Source, то на самые популярные решения на рынке всегда хватит достаточно квалифицированных специалистов.

• Безопасность

На первый взгляд может показаться, что из-за открытости кода, СПО потенциально имеет больше рисков подвергнуться взлому. Но на самом деле, именно доступность кода позволяет обнаруживать дыры в безопасности и вовремя их исправлять. В то время как уязвимости проприетарного ПО могут оставаться неисправленными годами.


Минусы Open Source

• Развитие

Критически важно, чтобы СПО поддерживалось и развивалось. Без актуального обновления есть риск оказаться в ситуации, с которой столкнулось Министерства труда и рабочей силы Нью-Джерси, США. В эпоху коронакризиса, когда случился скачок запросов на пособия по безработице, их сервера перестали выдерживать нагрузки и срочно потребовались программисты, которые знают  язык программирования COBOL, умерший  50 лет назад :(

• Несовместимость с оборудованием

Иногда есть риск несовместимости СПО с лицензионным ПО, которое поставляется в комплекте с оборудованием. Самый банальный случай - установка Linux вместо Windows и отсутствие драйверов на некоторые компоненты ПК.

Версионность 

Когда одна команда разработчиков оснащает новую версию программы дополнительными функциями, другая занимается устранением ошибок. В итоге они могут создать несколько разных программ.

К чему мы все это рассказываем

Свободное программное обеспечение - это в первую очередь набор методологий, техник, практик и библиотек. Проще говоря, это может быть как самостоятельным решением, так и фундаментом для чего-то большего, нового, грандиозного.. Мы находим талантливое(интересное/современное) СПО, отвечающее нашим основным требованиям и дорабатываем его до технологического решения, отвечающего запросам наших заказчиков. А зачастую - и требованиям регуляторов. 

Несмотря на минусы и плюсы, использования СПО стало стандартом наших дней. Каждая компания должна принимать решение самостоятельно, использовать бесплатные решения или проприетарные. Мы же считаем, что не так важно: построено решение на технологии вендора или на СПО. Важно, чтобы все работало как часы, архитектура отвечала вашим требованиям, и за спиной стояла опытная команда специалистов для ИТ-поддержки.


Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9