Уже не такой искусственный...

Куда шагают чат-боты?

Сейчас уже никто не удивится, если во время разговора при произнесении  имени “Алиса” (может быть даже обращаясь к реальному человеку), вдруг неожиданно оживет ваш телефон, компьютер или колонка, и приятный женский голос ответит что-то вроде “Привет, чем могу помочь?”. Скорее всего, вы просто ухмыльнётесь и скажете, “Алиса, отключись, я не тебя звал”. Множество, умных и не очень, чат-ботов, голосовых ассистентов и  помощников настолько плотно вошло в нашу жизнь, что общение с ними происходит как само собой разумеющееся. Естественно, так было не всегда, да и в будущем, наверняка, будет иначе. Предлагаем немного окунуться в историю и посмотреть, с чего начинались Сири,  Алиса, Джарвис и остальная компания:)

Первый чат-бот был разработан в 1966 году в Массачусетском технологическом институте и назывался Элизой. Её можно считать матерью  ̶д̶р̶а̶к̶о̶н̶о̶в̶  всех умных ассистентов. Элиза умела  отвечать всего  на несколько простых вопросов, двигаясь по дереву решений.
В 80х-90х годах прошлого века эта модель активно развивалась и  успешно применялась, например,  в автоматизированных телефонных системах.

Кстати, дерево решений - самый древний инструмент чат-ботов, который использует простую логику вопросов и ответов, типа “если да, то; если нет, то”.

Современные же чат-боты сильно поумнели. Можно выделить несколько причин этой эволюции:

Повсеместное применение API сильно расширило возможность интегрирования решений сторонних разработчиков в популярные соцсети и мессенджеры, такие,  как  Facebook Messenger, WhatsApp, Telegram и др. Используя привычное и удобное приложение, юзер ,например, может получать рекомендации по продуктам, бронировать билеты и взаимодействовать с поддержкой в едином канале коммуникации.

Естественно, все эти чудесные фичи, которые умеют современные чат-боты были бы невозможны без машинного обучения. Именно оно приняло эстафету от дерева решений, применяемого в первых ботах. Хотя, сама модель дерева решений иногда используется в ботах и сейчас, там, где это уместно и необходимо. Благодаря же машинному обучению сильно повысилась чувствительность ботов. Теперь они могут распознавать изображения и голос, искать похожие картинки, выделять текст из изображений, а также считывать данные с видео. Это всё позволяет решать множество насущных задач. Например, упрощать работу с документами, распознавать заболевания растений по загруженной фотографии, а также вести транскрибацию речи, которую вы надиктовываете внимательному боту. 

Кстати, и мы сделали бота 7TECH DeepEye, который  интегрирован в телеграм и умеет распознавать и анализировать изображения из потокового видео, обнаруживать лица и идентифицировать их, а также выявлять и классифицировать конкретные детали в изображениях.

И вот спустя годы, благодаря умным алгоритмам, мы узнаём у Сири погоду на завтра, заказываем такси с помощью Алисы и флиртуем с Марусей. 

Конечно, пока не всё идеально у интеллектуальных ассистентов. Бывает, они отвечают невпопад, слишком холодны в общении или не понимают простой человеческой шутки :) Есть проблема  и с ограниченностью ответов у голосового помощника. Если вопрос выходит за рамки его логики, он может часами водить вас по кругу, но так и не переключить на оператора. Надеемся, в будущем это исправят :)

Кстати, про будущее - по мере развития технологий, боты будут становиться умнее и эффективнее. 

Очевидно, что компании будут всё больше средств вкладывать в работников, которые не устают, не ошибаются (ну почти) и не обманывают. Уже сейчас боты могут обучаться прямо во время беседы и понимать, такого ли ответа ожидал клиент и удовлетворен ли он. Ну и разумеется, в одних мессенджерах им уже тесновато. Боты успешно поселились в колонках, телевизорах и даже очках. Не исключено, что скоро, заходя на кухню, вас будет встречать чайник, с пожеланием доброго утра и вопросом, до скольких градусов довести температуру воды ;)


Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9