Лиха беда - начало

Углубляемся в миграцию данных

Мы продолжаем размышления о миграции данных в контексте импортозамещения.
В предыдущей статье мы рассказали, что из себя в принципе представляет миграция данных и какой она бывает.
В общих чертах, под миграцией данных понимают перенос существующих исторических данных в новое хранилище, систему или формат файла. 

Триггерами для миграции данных в условиях импортозамещения могут стать:

  • Модернизация legacy систем, в том числе, уходящих с рынка РФ

  • Внедрение новых информационных систем

Иногда миграцию путают с другими процессами, связанными с массовым перемещением данных. Прежде чем мы пойдем дальше, важно прояснить различия между миграцией, интеграцией и репликацией.

Интеграция заключается в объединении данных из нескольких источников, находящихся вне и внутри организации, обеспечивает связь между системами и предоставляет  доступ к контенту по широкому кругу вопросов. В частности, консолидированные данные являются необходимым условием для извлечения бизнес-ценности и отчетности. Интеграция является непрерывным двусторонним процессом потоковой передачи данных в реальном времени и обмена информацией между системами.

При репликации данные периодически переносятся в целевое расположение, при этом не удаляются и не отключаются их источники. У нее есть отправная точка, но нет определенного времени завершения. Репликация может быть частью процесса интеграции, а может превратиться в миграцию.
Например, когда мы создаем импортозамещенный ИТ-ландшафт “не вместо, а рядом” с унаследованным. При этом, после плавного переноса функционала и данных в новую digital среду, репликация становится миграцией, как только исходные системы или хранилища будут выведены из эксплуатации.

В конечном счете, миграция данных – это односторонний путь, который заканчивается после того, как вся информация будет доставлена в целевое место

Миграция данных часто рассматривается как неизбежное зло, а не как процесс добавления ценности. И это - корень многих, если не всех трудностей.
Рассмотрение миграции как важного инновационного проекта, заслуживающего особого внимания, – это важный шаг, требующий масштабной проработки. Несколько советов от “бывалых мигрантов” ;)

  1. “Любой каприз за ваши деньги” - оцените исходную и целевую системы, прикиньте бюджет и установите реалистичные сроки

  2. Мигрируйте “налегке” - постарайтесь свести к минимуму объем переносимых данных

  3. Превратите “проблему” в “окно возможностей”  - повысьте качество данных, установив высокие стандарты при их переносе

  4. Учитесь на чужих ошибках - наймите опытного специалиста или привлеките команду, уже набившую шишки на других проектах

  5. “Семь раз отмерь, один отрежь” - охарактеризуйте и оцените данные, прежде чем внедрять их в новые системы

  6. “Время - деньги”, но “Скупой платит дважды” - не жалейте время на проектирование, от этого напрямую зависит конечный результат переезда

  7. “Поспешишь - людей насмешишь” - не торопитесь “отрубать” старую систему. Не всегда первая попытка переноса данных проходит успешно. Иногда требуется на(от)катить и повторить ;)

Предыдущая статья




Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9