Накатить, чтоб трансформировать!

7 преимуществ DevOps для цифровой трансформации

Цифровая трансформация - это изменение бизнес модели. Информационные технологии являются движущей силой и инструментом этих изменений. От того, с какой скоростью и качеством вы “выкатываете” приложения и сервисы в прод, зависит бизнес-результат. Решение данных задач практически невозможно без эффективного взаимодействия между  командами, задействованными в процессе разработки ПО. Практики DevOps как раз и придуманы, чтобы создать общую среду для разработки,  снизить риск человеческой ошибки, ускорить и упростить процесс выпуска приложений на рынок, при этом получать быструю обратную связь от пользователей благодаря непрерывному мониторингу и согласованным метрикам контроля функционирования.


1. Стильно, модно, молодежно! :)

Своим приходом DevOps совершил революцию в культуре производства софта. Значительное ускорение процесса доставки изменений в продуктив и улучшение обратной связи позволяет быстро, еще на стадии разработки, узнавать о проблемах и оперативно их исправлять. Такой подход создает благоприятную среду для внедрения нового культурного кода и проведения цифровой трансформации.
Помимо новых технических практик, DevOps приводит еще и к  встряске рабочей жизни - он привносит свежий взгляд и повышает скорость работы в команде. Он может стать именно тем, что нужно ИТ-подразделению, чтобы вдохнуть жизнь в стагнирующих сотрудников, которые слишком погрязли в рутине. DevOps объединяет информационные технологии - и этот сдвиг в культуре однозначно влияет на всю команду, в том числе, благодаря снижению взаимных обид и упреков из-за несогласованных действий


2. Объединение людей, процессов и технологий

Размывание границы между Dev и Ops приводит к изучению особенностей деятельности каждого направления и унификации компетенций. Это позволяет участникам воспринимать  процесс разработки целиком и находить способы его настройки и улучшения. Кроме того, использование DevOps помогает избежать “лоскутной” цифровизации и выстраивать сквозные бизнес-процессы, пронизывающие все функциональные подразделения компании. В результате, появляется возможность оперативнее тестировать и устранять неполадки, сотрудничать в рамках всей организации, что в конечном итоге способствует более быстрому внедрению инноваций.


3. Быстрые и надежные изменения 

Цифровая трансформация нуждается в самых современных и технологичных решениях. Но они достаточно сложные и поэтому им требуется постоянная поддержка и быстрые обновления. Если в организации нет отлаженной методологии работы с сложными и многокомпонентными системами - процесс цифровой трансформации будет протекать с затруднениями. Принципы DevOps обеспечивают среду для согласованной и оперативной работы. Они позволяют быстро развернуть и запараллелить работу над несколькими цифровыми сервисами, тестировать их результативность, накатывать изменения и выпускать релиз. 


4. Быстрые эксперименты 

Важным преимуществом цифровой трансформации становится возможность проведения экспериментов со своими клиентскими сервисами. Это позволяет извлекать уроки и пересматривать свои услуги быстрее, чем конкуренты. Например, можно тестировать разные версии продукта одновременно на нескольких группах клиентов. Появляется возможность сравнивать друг с другом новые функции или свойства продуктов. Тем самым, DevOps обеспечивает способность бизнеса быстро получать и интерпретировать обратную связь от цифрового взаимодействия с клиентами, а затем моментально дорабатывать и выводить на рынок востребованные продукты или услуги. 


5. Снижение издержек

DevOps, как и Agile  построены на принципах бережливого производства, в частности, минимизация простоев и запараллеливание производственных  процессов приводит к сокращению накладных  расходов, особенно в условиях частых изменений. Постоянное совершенствование является одним из наиболее важных источников устойчивого конкурентного преимущества и растущей экономической ценности.


6. Новые источники доходов

В условиях, когда скорость вывода на рынок является жизненно важным требованием, DevOps становится одним из ключевых компонентов технологической стратегии по созданию новых продуктов и сервисов. DevOps представляет собой усовершенствованный способ работы со всей цепочкой создания стоимости, позволяя организациям чрезвычайно быстро реагировать на рыночные условия или меняющиеся требования, выпуская новые услуги и даже создавая новые потоки доходов (например, осваивая другие отрасли и тестируя новые клиентские пути).


7. Улучшение качества обслуживания клиентов

В ходе цифровой трансформации чрезвычайно важно организовать надежную, дешевую и быструю доставку приложений до конечного потребителя. Такой подход улучшает качество обслуживания клиентов, а усовершенствованные методы мониторинга и исправления ошибок позволяют обнаруживать проблемы часто до того, как клиент заметит это. Своевременность публикации и “апгрейда” сервисов имеет решающее значение в неопределенной и меняющейся бизнес-среде. Как первоначальные, так и последующие требования выполняются быстро, а внесение изменений возможно в любое время. Всё это делает процесс цифровой трансформации более осмысленным, а клиента - более счастливым.

Успешная цифровая трансформация - это сложный и многокомпонентный процесс, в котором одинаково важны как слаженная работа, так и практический опыт в построении процессов разработки. Мы применяем гибкие методологии, внедряем инструменты управления качеством (QA) и выстраиваем процесс непрерывной интеграции процессов разработки CI/CD с использованием инструментов DevOps. Таким образом, помогаем развернуть внутри компании конвейер: пайплайн по доставке софта в продуктив. 

Наш опыт в построении процессов разработки успешно реализован в Российском Экспортном Центре, корпорации Ростех, компании Дом.РФ и других компаниях.




Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9