Опыт - сын ошибок трудных

7 советов начинающим программистам

Вспомните себя в начале рабочего пути. Множество ошибок, неэффективных решений, спорных ситуаций. Всё это - бесценный опыт, который приобретается в процессе разработки ПО. На днях мы спросили наших программистов, какой совет они дали бы сами себе в начале карьеры для повышения своей продуктивности. Вот что из этого вышло.

#1 Избегайте “золотого молотка”, т.е. паттерна проектирования, при котором везде используется одно и тоже решение. В том числе, когда условия задачи подгоняются под способ её решения. Ищите информацию об оптимальном инструменте под свою задачу, который повысит эффективность разработки софта.

#2 Не бойтесь багов. Они не должны определять вашу самооценку и компетентность. Ошибки бывают у всех, даже у самых опытных и квалифицированных разработчиков. Поэтому, избегайте компаний, в которых вас заставляют себя чувствовать хуже из-за проблем в коде. Лучше спокойно проанализируйте ошибку вместе с старшим товарищем и исправьте её. В целях обучения молодых специалистов и обмена опытом существует техника code review, когда перед тестированием ваши наработки просматриваются другими разработчиками. Это позволяет повысить уровень знаний и в будущем использовать оптимальные инструменты для решения той или иной задачи в процессе заказной разработки.

#3 Просматривайте свои коммиты (чек-поинты с изменениями кода) перед отправкой. Это поможет вам поймать баги, до того, как они “разбегутся” и их увидят ваши коллеги. Лучше потратить 10 минут своего времени, чем час времени синьора, верно? ;) Используйте юнит-тесты. Исправленные заранее ошибки помогут при внедрении новой функциональности.

#4 Стремитесь к самостоятельности в работе. Изучайте фреймворки и библиотеки, языки программирования, паттерны и архитектурные подходы. Не бойтесь принимать решения. На первых порах в этом вам помогут старшие товарищи.

#5 Не бросайтесь в код с головой. Лучше потратьте время на планирование структуры данных и функций, а потом уже начинайте кодить.Так разработка софта пойдет гораздо быстрее.

#6 Попытайтесь понять предметную область. Можно конечно и просто кодить, но если вы вникните в задачу, которую предстоит решать в процессе заказной разработки на бизнес-уровне, то возможно, получится найти простое и элегантное решение, которое явно не останется незамеченным ;)

  #7 Если копируете с StackOverflow, делайте это осознанно ;). Пытайтесь понять, какие задачи решает тот или иной фрагмент кода, сохраняйте полезные “куски”, чтобы потом их переиспользовать, ускоряя процесс разработки софта.


Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9