По пути эволюции

7 трендов развития DevOps

В эпоху всеобщей цифровой трансформации скорость и качество выпускаемых приложений и сервисов стали одним из ключевых факторов  развития бизнеса. А это невозможно без участия DevOps. Сегодня только очень далекий от ИТ человек не  слышал про девопсию и не знает, с чем ее едят :). За несколько лет эта методология превратилась из новомодного течения в осознанную необходимость. То ли еще будет? ;)
Мы собрали для вас 7 трендов развития DevOps на ближайшие несколько лет. 

Бессерверная архитектура 

Бессерверные вычисления - это перспективная методология управления облачной инфраструктурой, реализуемая инженерами DevOps. В результате появится возможность автоматически, в зависимости от пользовательской нагрузки, масштабировать вычислительные ресурсы, необходимые для создания и эксплуатации приложений и сервисов. То есть, на практике реализуется подход «функция как услуга», при котором для выполнения каждого запроса (вызова функции) создаётся отдельный контейнер или виртуальная машина, уничтожающиеся после выполнения. Таким образом оплачиваются только те мощности, которые непосредственно используются в данный момент

DevSecOps

Одна из основных проблем создания современных защищенных приложений  состоит в том, что инструменты ИБ отделены от процессов разработки. Обычно, пентесты проводятся по мере готовности кода. Частенько это приводит к переносу сроков передачи приложения в прод, так как разработчик вынужден устранять огромное количество уязвимостей, выявленных автоматизированными средствами. При использовании DevSecOps подхода защищенность создаваемого кода автоматически проверяется на всех этапах жизненного цикла приложения (от разработки до промэксплуатации), в каждом релизе и итерации. 

GitOps

GitOps — это новый способ управления развертыванием облачных приложений с использованием подходов, похожих на методы DevOps и CI/CD. Основная идея GitOps заключается в том, чтобы соединить описание инфраструктуры, требуемой для прода и хранящееся в Git, с автоматизированным процессом развертывания приложений. То есть, для публикации нового приложения или обновления существующего, достаточно обновить репозиторий, остальное отработается автоматически. Это как круиз-контроль, только для управления приложениями в производстве ПО.

Low-code

До сих пор Low-code инструменты имели противоречивую репутацию в сообществе DevOps. Но они доказали, что являются полезным активом, способным в некоторых случаях добиться небывалой гибкости и скорости работы. Современные тренды требуют от компаний предоставления услуг клиентам и работникам в любом месте. Единственная возможность быстро реагировать на изменения – автоматизация, и, как следствие, облегчение не только разработки, но и поддержки и масштабирования решений. В будущем ожидается активное использование low-code во многих процессах DevOps, что позволит организациям работать еще быстрее.

NoOps

NoOps это следующий этап эволюции классического DevOps. Он предполагает отсутствие разделения процессов развертывания и подготовки к промышленной эксплуатации. При таком подходе разработчики сами выполняют операции по миграции приложения из тестовой среды в продуктив, без привлечения девопс-инженеров. А эта магия становится возможной благодаря созданию типовых вариантов рабочих сред и технологиям виртуализации в рамках облачных решений: PaaS- (Platform as a Service) и IaaS (Infrastructure as a Service). Поэтому разработчик может самостоятельно развернуть нужное рабочее окружение буквально за пару минут.

Инфраструктура как код

Инфраструктура как код (IaC) предполагает управление и выделение вычислительных ресурсов с помощью кода, а не путем конфигурирования “железа”. Иногда это называют программируемой инфраструктурой, которая использует дескриптивный язык программирования, автоматизирующий процесс. IaC помогает девопсам переносить задачи управления с физических серверов в среды виртуализации, контейнеры и облака. 

AIOps

Это бесспорно новый этап в управлении ИТ. Можно выделить несколько причин его появления: управление современным ИТ ландшафтом, отслеживание всех событий, формирование отчетов в ручном или полуавтоматическом режиме становится сложным. Кроме этого, объем данных и число инцидентов растет, а скорость их обработки напрямую влияет на производительность компании. Ту на помощь придет искусственный интеллект, который будет применяться для автоматизации принятия решений на основе анализа больших объемов данных, поступающих в режиме реального времени от различных компонентов ИТ-инфраструктуры. Инженеры смогут переключиться с логирования и мониторинга множества отдельных событий на решение более прикладных задач, доверив “рутину” машинному обучению.


Всё вышеперечисленное является различными направлениями развития DevOps-практик. В нашей Платформе цифровой трансформации PoDT используются самые передовые технологии, в том числе, лежащие в рамках DevOps-парадигмы. Уверены, что обозначенные тренды помогут совершенствованию нашего флагманского продукта на благо клиентов компании и позволят им дополнительно сократить time2value новых продуктов и обеспечить необходимое развитие бизнеса :).


Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9