Смешать, но не взбалтывать

Ликбез по конвергенции. Часть 2

Надо сказать, что конвергенция – это глобальная тенденция современного мира. Она отражает необходимость стирания жестких междисциплинарных границ. Прогресс внес свои коррективы в развитие компетенций, технологий, отраслей и рынков.

  Например, одна из самых востребованных профессий сегодня – это UX-designer. Это такой бихевиорист, веб-дизайнер и программист одновременно.

  Всё чаще нас сопровождают интеллектуальные платформы, которые подсовывают именно тот медиа-контент, который (по их мнению) больше всего подходит нашему цифровому профилю. Исследователи ИТ-рынка называют такой класс конвергентных технологий narrowcasting.

  За примерами стирания границ между отраслями далеко ходить не надо: е-комерс, телеком, который становится оператором платежей, или тот же финтех. В числе новых рынков можно назвать каршеринг, крипто-валюты, рынок интерактивного контента (вспомните «Брандашмыг» от Netflix) и т.д.

 Цифровизация ускоряется, и каждый новый забег становится короче предыдущего. У нас уже стерты почти все границы – физические и междисциплинарные, а глобализация не собирается останавливаться. Трудно представить, какими темпами мы будем развиваться дальше. И какие конвергентные формы жизни станут привычными.


Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9