Свято место пусто не бывает!

Обзор отечественных операционных систем

Казавшееся когда-то нерушимым партнерств с западными вендорами дало трещину и импортозамещение из стратегической инициативы национальной программы “Цифровая экономика РФ” превратилось в острую жизненную необходимость.
Поэтому сегодня мы поговорим о российских операционных системах.

Нельзя сказать, что этот “развод” застал нашу страну врасплох. Всё-таки российские организации, специализирующиеся на ИТ, и раньше производили оборудование и разрабатывали софт. 

Операционки стали одним из первых направлений, которым заинтересовались айтишники! Видимо потому, что для существования полностью отечественного ИТ прежде всего необходимо построить “фундамент”. И вот сегодня на российском рынке зарегистрировано уже более 20 операционных систем. Глобально, они делятся на две большие группы: общего назначения и специализированные. Последние активно задействованы на предприятиях военно-промышленного комплекса и в государственных структурах. 

Например, еще в январе 2017 г. программистами «АстроСофт» была разработана операционная система реального времени “МАКС” («МультиАгентная Когерентная Система»), которая предназначена прежде всего для встроенных устройств и других элементов Интернета вещей, в том числе, робототехники, медицинского оборудования, систем «умного дома» и «умного города», потребительской электроники и пр.
Сейчас продукт проходит сертификацию в ФСТЭК по четвёртому уровню контроля недекларированных возможностей.

Еще одно российское решение, KasperskyOS - безопасная операционная система, используемая в критически важной информационной инфраструктуре, в частности, в АСУ ТП и телекоммуникационном оборудовании. Платформу планируется предустановливать на “железе”, применяемом в промышленных и корпоративных сетях. Уже сейчас KasperskyOS поставляется комплекте с коммутатором уровня L3, разработанным компанией Kraftway. 

А в Министерстве обороны РФ применяется собственная Мобильная система Вооружённых Сил (МСВС), предназначенная для построения стационарных и мобильных защищенных автоматизированных систем.

Что касается операционных систем общего назначения, то подавляющее большинство из них (если не все), написаны  на основе ядра Linux — свободного и открытого программного обеспечения.
Это простой способ быстро и на достойном уровне обеспечить ту самую независимость от иностранного ПО. Достаточно доработать код, привести его в соответствие требованиям законодательства или конкретной отрасли - и, вуаля, встречайте еще одну отечественную “ОСь”! .
И это не просто “фигура речи” ;). Существует целый пакет программных продуктов под кодовым названием “ОСь”, включая «ОСь.Офисная» и «ОСь.Серверная». Предполагается, что экосистема на основе «ОСи» в ближайшем будущем станет полноценной альтернативой западным аналогам.

Другой продукт семейства Linux появился в конце 90-х годов. ОС Альт Линукс разработан и поддерживается компаниями «Базальт СПО» и «Свободные программы и технологии». Предназначен для серверов, рабочих станций и тонких клиентов. Наличие встроенных программных средств защиты информации позволяет использовать его в том числе для построения информационных систем персональных данных.  Альт Линукс имеет схожий с Windows графический интерфейс и способен работать на отечественных процессорах "Эльбрус".

В числе самых популярных последователей Linux выделяется Astra Linux, разработанная «НПО РусБИТех». Она представлена в вариантах общего и специального назначения. На сегодня является одним из самых востребованных дистрибутивов для импортозамещения, возможно, благодаря полноценной технической поддержке 24/7, протестированной работоспособности на существующей инфраструктуре и широкой экосистеме совместимых решений.
Astra Linux Special Edition — единственная программная платформа, сертифицированная одновременно в ФСТЭК, ФСБ, Минобороны и позволяющая работать с гостайной.

Кстати, еще в прошлом году мы “подружились” с “гражданской” версией этого софта - Astra Linux Common Edition. Тест на совместимость с нашей Платформой PoDT пройден успешно.
Таким образом, истинно импортозамещенный ПАК для самых разнообразных бизнес-задач готов к употреблению :). “Смешать, но не взбалтывать” ;)

Обращайтесь!




Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9