В какой среде пекут “ИТ-пирожки”

Рассказываем про окружение разработки

На любом производстве, хоть физическом, хоть виртуальном, есть свои этапы. Например, чтобы испечь пирожок, нужно собрать урожай, подготовить ингредиенты, замесить тест и т.д. Так и у производства ПО тоже есть свои этапы, каждый из которых реализуется в определенной среде.

Local - это компьютер разработчика, имеющий все необходимые инструменты. Например компилятор, IDE, различные или дополнительные версии библиотек и вспомогательного софта и т.д.

Development - та самая среда разработки, в которой творится вся магия. Иногда еще ее называют песочницей. Это безопасная, изолированная среда, где происходит разработка и исследование кода.

Test - пространство, в котором осуществляется проверка нового релиза. Команда тестировщиков исследует код и удостоверяется, что он не будет иметь негативного влияния на существующую функциональность системы после деплоя.

PreProd - как следует из названия, это “ПочтиПрод”, т.е среда, очень похожая на продуктивную. Она может подключаться к остальным сервисам и данным. PreProd предназначен для “обкатки” всех сценариев установки/конфигурации/перемещения скриптов и процедур, прежде чем они будут введены в эксплуатацию.

Production - это рабочее, так называемое "боевое" окружение, в котором производится работа с реальными клиентам и актуальными данными. На проде должна находиться стабильная и протестированная сборка. Любые внесения изменений на проде чреваты рисками внезапных багов или даже реализации страшного сна любого разработчика - “падения” прода, т.е. его отключения или недоступности для конечных клиентов. 

То, что описано выше - классический подход софтовой разработки, используемый программистами и девопс-специалистами в большинстве организаций, с некоторыми поправками на внутреннюю специфику работы. Например, в нашей компании на этапе Test проводится проверка не только самого нового релиза, но и его интеграции с другими сервисами, базами данных и т.д. А вот этап PreProd у нас предназначен для сдачи работ Заказчику по Программе и методике испытаний (ПМИ). Это такая процедура, формализующая этапы тестирования при сдаче крупных ИТ-проектов. Она является обязательной и предшествует вводу системы или сервиса в эксплуатацию.




Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9