За качество ответим...?!)

7 QA-трендов грядущего десятилетия

Что такое “цифровой кошмар”? Кто-то скажет, что это выход из бюджета или невостребованность продукта, или неэффективность системы. Однако  гораздо хуже, если на вашем свеженьком, зарелизенном в прод сервисе, найдется ооогромный БАГ, а может и не один, что, в конечном итоге, приведет к потере репутации, денюжек или, не дай бог, персональных данных пользователей. А ведь этого можно было бы избежать, если привлечь специалиста по Quality assurance еще на этапе разработки… Кроме этого, сложность проектов и time-to-market предъявляют всё новые и новые требования к специалистам по тестированию ПО. А значит, необходимо постоянно совершенствоваться и следить за новыми технологиями! Представляем вашему вниманию 7 главных QA-трендов грядущего десятилетия.

AI & QA

Недалёк тот день, когда использование искусственного интеллекта позволит оптимально распределять тестовую нагрузку, минимизируя его избыточность на некоторых участках. Кроме того, благодаря прогнозированию поведения юзеров, удастся выявить неожиданные пользовательские сценарии, а тестировщику вовремя броситься на эту “амбразуру”.

Еще больше автоматизации богу автоматизации

Сегодня процесс непрерывной поставки релизов был бы невозможен без автоматизированного тестирования. Благодаря этому подходу дефекты и ляпы обнаруживаются быстрее, что делает QA более эффективным. Нас ожидает внедрение еще большего числа  инструментов для создания сквозной среды с интегрированными в неё автотестами и поддержкой DevOps-парадигмы.

QaOps

Методология DevOps, интегрируя тестирование и разработку, увеличивает скорость развертывания и сокращает время публикации приложений, соответственно, снижает издержки и повышает рентабельность инвестиций. В свою очередь, QAOps обеспечивает  контроль качества на протяжении всего жизненного цикла ПО и позволяет QA-командам быстрее  находить и устранять баги. Сейчас появляется всё больше инструментов, позволяющих построить тестирование по DevOps-принципам. Например, Allure TestOps, которое активно применяется и в нашей компании :) 

Что по безопасности?

В эпоху агрессивного хакерства тестирование безопасности становится приоритетным направлением. Сегодня всплеск усилий, направленных на защиту информации, обусловлен пандемией. Все сбежали на удаленку! Но утечка данных может стать серьезной проблемой для любой организации, тогда как умное и своевременное тестирование уязвимости даст бизнесу фору для устранения слабых мест быстрее, чем их найдут злоумышленники ;)

Перформанс Инжиниринг

В гонке технологий важнейшее место занимает производительность систем. И в этих условиях задачей QA становится не только поиск багов, но и повышение производительности систем в целом - тестирование скорости, масштабируемости и стабильности. Это позволяет оптимизировать приложения еще на этапах разработки и, в дальнейшем, “палить” меньше всяческих ресурсов :).

IoT 

Интернет вещей (IoT) становится все запутаннее. Число устройств, платформ, протоколов и операционных систем и пр. лабуды, которым необходимо устойчиво взаимодействовать, растет в геометрической прогрессии. И без “адвоката пользователя” здесь не обойтись. И сейчас рынок IoT испытывает значительный спрос на тестирование безопасности, совместимости, производительности и удобства использования всех этих устройств. Кому захочется, чтобы через его умный чайник были украдены пароли от smart холодильника и оставили его хозяина без сосисок и охлажденного пива прямо перед футбольным матчем?

Блокчейн

За всем этим хайпом вокруг криптовалют мало кто обратил внимание, что блокчейн технологии выходят на очередной масштабный виток своего развития. Ожидается, что в 2022 году глобальные расходы на блокчейн-решения достигнут 11,7 млрд долларов. Блокчейн - сложная и многокомпонентная система, требующая очень больших вложений на внедрение. Ну а сам процесс проведения неизменяемой транзакции включает в себя такие шаги, как проверка, шифрование, дешифрование и передача данных. И всего лишь одна заминка может привести к прекращению работы всей системы. Следовательно, потребность в тщательном QA-тестировании блокчейн-приложений будет только расти. 


Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9