Опенспейс по-карантински

Вместо коллег - домочадцы,  вместо офисной обуви - тапочки, вместо бизнес-ланча  -  домашний борщ. Как мы работаем на удаленке.

Когда мы поняли, что вирус это надолго и тотальной удалёнки не избежать - перво-наперво мы принялись налаживать с заказчиками электронное  взаимодействие в области документооборота. Как результат -  критических изменений в реализации текущих проектов не произошло. 

Что касается внутренних взаимодействий, то тут ничего практически  не изменилось. Некоторые  наши партнеры и сотрудники, находясь в регионах, и раньше работали удаленно. География достаточно обширная - Санкт-Петербург, Чебоксары, Пермь, Ставрополь  и так далее. Поэтому, Skype, Zoom, Discord, Telegram мы использовали и ранее. Просто стали делать это более интенсивно.  

Пакет инструментов для решения рабочих задач также не претерпел изменений: Jira, Confluence, Git, VPN  - наше всё :)

Для улучшения рабочих условий на дому, всем желающим раздали рабочие кресла и мониторы. Как мы теперь шутим, опен-спейс как был, так и остался в нашей жизни. Просто теперь вместо коллег - домочадцы, а вместо офисной обуви - тапочки:)) Иногда, правда, подводит качество связи :(

Но, благодаря налаженным процессам постановки и контроля задач, ежедневным митингам и отслеживанию  трудозатрат в Jira, время решения рабочих вопросов практически не изменилось. Деление на миникоманды вместе с тимлидом, позволяет линейному руководителю четко управлять работой коллектива и своевременно принимать решения по текущим проектам и новым задачам. 

Что характерно, люди стали работать больше. А все потому, что  смешались  границы рабочего и личного времени. В перспективе это может привести к выгоранию и мы сейчас думаем, как предупредить эту ситуацию.

Конечно же, возник вопрос адаптации новых сотрудников и поддержанию командного духа в подразделении. Но он решился сам собой, когда в компании стихийно самоорганизовалась практика вечерних посиделок в Zoom:). Кроме этого, появилась традиция коллективного поздравления именинников через этот же сервис. Пока только угощение коллег не удается перевести на удаленные рельсы:)

В целом,  можно сказать, что сам принцип работы ИТ-компаний подразумевает гибкий подход и возможность работать как в офисе, так и за его пределами. Поэтому, если в экономике не случится тектонических сдвигов, в компании всё будет хорошо!



Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9