Путь алмаза

От интернет-магазина до цифрового двойника

В 2000 году австралийская алмазная компания начала продажу бриллиантов через Интернет. Прошло 20 лет.  И что же? Теперь информационные технологии в алмазодобывающей промышленности решают задачи не только продажи камней, но и контролируют запасы алмазов и расходных материалов, управляют добычей, выявляют риски обрушения и смещения пород, проверяют корректность расчетов геолого-маркшейдерских данных, минимизируют простои и как следствие, финансовые потери. Сейчас цифровая модель месторождения - одно из необходимых условий эффективной добычи. Здесь уже не обойтись без технологий больших данных и имитационного моделирования.

Часть наболевших задач отрасли уже успешно решается нами совместно со специалистами Алроса в рамках проекта по построению «Алмазного трубопровода».  Это ни что иное, как диджитализация бизнес-процессов и построение цифрового двойника алмаза. Теперь каждый участник рынка запросто может отследить происхождение алмаза с которым он работает или который он покупает. Благодаря внедренному трубопроводу, можно не вставая с дивана узнать чистоту алмаза и другие его характеристики. Подобрать нужный камень стало как никогда просто, что особенно актуально в условиях закрытых на карантин организаций и границ.  

Строить же алмазный трубопровод Алросе помогает не трактор на пару с самосвалом, а наша Платформа цифровой трансформации PoDT. Входящие в ее состав модули оркеструют бизнес-процессы, управляют авторизацией, хранят и упорядочивают документы, а также предоставляют доступ сотрудникам компании к нужным разделам через удобные интерфейсы. Всё это завернуто в микросервисы и управляется в DevOps-среде. 

В микросервисах же может и разворачиваться другое наше решение - Платформу разработки моделей машинного обучения 7TECH ML. Благодаря готовой экосистеме пакетов по машинному обучению, компьютерному зрению, обработке сигналов и параллельной обработке, платформа позволяет в короткие сроки обучать модели и создавать ML-сервисы. Например, наш Центр искусственного интеллекта активно работает над созданием чат-ботов для помощи сотрудникам, над выявлением аномалий в потоках данных и над распознаванием тональности текстов и анализом изображений.




Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9