Работа с огоньком

7 качеств успешного тестировщика

Чтобы стать хорошим ученым, нужно уметь мыслить нестандартно и находить закономерности. Чтобы стать хорошим менеджером, нужно уметь организовать процесс так, чтобы “копали активно, эффективно и в правильном направлении”. Ну а чтобы стать хорошим тестировщиком нужно быть дотошным и уметь докопаться до сути, проверить реакцию устройства или программы на внешние и внутренние раздражители. Типа, “треснуть молотком по наковальне”. Используя собственный опыт рассказываем, какие качества необходимы тестировщику, чтобы добиться успеха в профессии.

Творческое мышление. Тестировщик должен уметь мыслить нестандартно, перевоплощаясь в различных пользователей, отрабатывая все возможные сценарии тестирования. Важно уметь смотреть на продукт не только глазами разработчика, но и пользователя и бизнес-заказчика. И не только смотреть, но и писать соответствующие тест-кейсы, которые комплексно охватят весь исследуемый функционал приложения. 

Готовность брать на себя обязательства. Неважно какая стоит задача - протестировать новый UX-дизайн или сложный интеграционный процесс. Он должен погрузиться в задачу, доконать вопросами разработчиков и добиться требуемой работоспособности системы или сервиса.

Работа с широким инструментарием. Опыт показывает, что не для всех задач подходит обычный “молоток”). Нужно быстро осваивать новые инструменты и применять их там, где это целесообразнее всего. Например, чек-листы, сервисы скриншотов или видеозахвата, генераторы данных и эмуляторы различных ОС и мобильных телефонов и т.д.

Приоритезация. Перед стартом работы важно определить/выявить наиболее слабые места продукта и что важнее всего оттестировать их в первую очередь.  Первым делом тестируется основной критический функционал, а потом решаются второстепенные задачи. Например, не зацикливаемся на цвете или месте расположения кнопок, сначала проверяем. работают ли они вообще. :)  Кроме того, в своей работы мы опираемся на критерии готовности Definition of Done (DoD) и Definition of Ready (DoR). DoR - это готовность к взятию в работу, список условий к задачам, когда можно начинать планирование спринта. А DoD - это список условий к процессу и инкременту, при выполнении которых элемент бэклога может считаться готовым, уже сделанным. 

“Один в поле не воин”. Тестировщик всегда работает в команде. И здесь важно подключаться к работе не когда все сделано, а на ранних этапах, формируя тестовую документацию по задачам. По завершению итерации разработки принимаются за тестирование и формирование отчетностей и артефактов тестирования. Кроме этого важно взаимодействовать с руководителями проектов и/или продактами для планирования спринтов, формирования и приоритезации бэклога. Приоритезация задач должна помогать, а не загонять в тупик. В процессе разработки необходимо пересматривать актуальность своих тест-кейсов. Более того, на каждом проекте случаются “нежданчики”, требующие немедленного вмешательства всей команды. Необходимы качественные коммуникации с коллегами. Только тогда удастся  держать руку на пульсе создания продукта.

Документирование. Иногда бывает так, что тестировщику сложно описать последовательность шагов, которые привели его к той или иной ошибке. Он просто фиксирует баг. Обратная ситуация - когда тестировщик описывает в тикете вообще все шаги, которые он предпринимал, прежде чем всплывёт ошибка. В результате разработчики тратят лишнее время на воспроизведение bugs и их устранение. Поэтому мы рекомендуем использовать Test Cookbook. Это документ, в котором описываются принципы работы, виды тестирования, применимые в рамках организации, тестовые подходы, порядок работы с задачами и правила ведения документации. Кроме этого у нас разработаны типовая структура и шаблоны для тестовой документации.

Развитие. Как бы это банально ни звучало, технологии действительно не стоят на месте и освоение новых инструментов - важнейший навык любого специалиста, в том числе и QA. Важно знать технологии которые используются в разработке, тестировании и деплое в той компании, где работаешь. А ещё лучше - знать технологии, которые применяют конкуренты и лидеры рынка ;)




Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9