Чемодан без ручки

Легаси системы – когда «нести тяжело, а выбросить невозможно»

Давайте представим ситуацию: есть компания, которая работает стабильно и давно находится на рынке. Но требованием времени сегодня становится цифровая трансформация. В идеале, было бы проще и надежнее не модифицировать существующее ИТ пространство, а создать новое, на ровном месте. Потому, что ИТ ландшафт любой развивающейся организации представляет собой набор самых разных информационных систем, созданных в разное время, на различных технологиях. Как правило, они хорошо работают, регулярно обновляются и решают соответствующие бизнес-задачи, но не всегда предоставляют возможность совместного использования данных  и участия в сквозных бизнес-процессах. Такие системы, доставшиеся в наследство цифровизации  и называются Легаси. Это состояние сильно ограничивает стремление компании в её развитии.

С чем же связаны проблемы эксплуатации legacy? Ведь поддерживать и развивать нужно любую систему. Но стоимость владения зарубежным проприетарным ПО довольно высока, требует значительных лицензионных платежей, дорогостоящей вендорской поддержки, узкоспециализированного персонала для долгой и мучительной доработки.

Но ведь есть еще и  «самописная» история ☹. Организация, подсевшая «на иглу», рано или поздно может оказаться в ситуации, когда для доработки или восстановления системы обратиться будет просто не к кому, потому что разработчики неожиданно и безвозвратно покинули компанию ☹! Представьте себе дамбу с дырами, из которой вода всё сочится и сочится, заделать нечем и некому. Найти человека или команду, которые смогли бы выполнить рефакторинг очень дорого, а иногда и невозможно.

При этом, чтобы оставаться конкурентоспособными, необходимо создавать новые сервисы, быстро обрабатывать большие массивы данных и пр. и пр. Нужно внедрять приложения с дополнительным функционалом, а создаваемые системы должны качественно взаимодействовать между собой и с унаследованными, обеспечивая надежный обмен информацией. Чтобы “связь между эпохами” не пропала, современные технологии позволяют legacy «стоять рядом» и участвовать в информационном обмене до тех пор, пока необходимость в их использовании не отпадет и весь ИТ-ландшафт не перейдет на современных стек.  

Так умеет и наша платформа PoDT, которая, благодаря высокотехнологичным open-source решениям, микросервисной архитектуре и модульной конструкции эффективно решает подобные задачи.

Например, для нашего клиента ДОМ. РФ была создана цифровая экосистема, позволившая, в том числе, произвести объединение новых и существующих систем и приложений. Были присоединены  уже функционирующие MDM, хранилище неструктурированного контента, системы авторизации. А в рамках создаваемой Единой интеграционной системы управления и распространения данных (ЕИСУРД) были подключены АБС Новая Афина, СМЭВ, СПАРК и еще более чем 15 новых систем.


Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9