Матрица всё ближе?

Обзор ИТ-трендов на 2022 год

Просканировав информацию от ведущих аналитических агентств  (Gartner, Forrester, IDC и др.) и участников рынка можно прийти к выводу, что революции в технологических трендах 2022 не случится :(.  Многое из того, что ранее планировалось к взлету  останется актуальным и в этом году. Но теперь оно обрастает дополнительными смыслами и, похоже, выходит на новый качественный уровень. Предлагаем вашему вниманию 7 направлений ИТ развития, одновременно отмеченных разными экспертами как “актуалочка” в наступившем году  ;)

Кибербезопасность

По мнению Forrester, компании начнут более интенсивно внедрять полисы киберстрахования для управления рисками при взаимодействии с внешними партнерами и внутри своих IT-экосистем. И для защиты своих “бастионов”, по мнению Gartner, продвинутые организации будут все чаще использовать ячеистые сети кибербезопасности. Смысл этой технологии в обеспечении защищенного доступа человека к любому цифровому ресурсу вне зависимости от местонахождения как ресурса, так и человека. Это решение формирует надежный периметр вокруг отдельного пользователя, а не вокруг всей организации. Так сказать, персональный файерволл ;)

Облачные решения

Переход в облака воспринимался раньше как возможность сэкономить на капитальных вложениях в инфраструктуру. Сейчас же на передний план выходят совсем другие мотивы. В этом году компании продолжат цифровизироваться “как не в себе” и будут создавать новые продукты и сервисы. Они будут стремиться к повышению эффективности, масштабируемым решениям и тонкой кастомизации. Предполагается, что в 2022 году контейнеры будут занимать не менее половины корпоративных облаков. Это позволит создавать и автоматизировать развертывание приложений на нужной бизнесу скорости, повысить отказоустойчивость, формируя нативную облачную среду. Таким образом облака станут основой для таких технологических областей, как как большие данные, искусственный интеллект и Интернет вещей.

Работа с данными

Аналитики прогнозируют, что в 2022 возрастут инвестиции в решения, ориентированные на работу с данными. Это обусловлено тем, что в ближайшее время стоимость компании будет зависеть не только от финансовых показателей, но и от умения эффективно распоряжаться имеющимися и поступающими данными. Более того, к 2025-му, по Gartner, 70% компаний сместят фокус с “больших” данных на “малые” и “широкие”. Это станет возможным благодаря новому подходу к технологиям искусственного интеллекта и он станет менее требовательным к объемам используемых данных.
А все прогрессивное человечество наконец “распробует” преимущества решений, основанных на данных, а не на интуиции.

Генеративный искусственный интеллект

Тем, что искусственный интеллект сейчас внедряется повсеместно, никого уже не удивишь. Обученные нейронные сеточки бодро распознают изображения, прогнозируют риски, а кое-где даже и управляют автопилотом ;). Но прогресс не стоит на месте даже в такой инновационной сфере. И обычный искусственный интеллект в 2022 году обзаводится разновидностью. Встречаем генеративный искусственный интеллект - инструмент для автоматизированного программирования, подготовки контента, создания произведений изобразительных искусств и других творческих и инженерных задач! Это такой метод машинного обучения, при котором нейросеть изучив массив данных, использует полученную информацию для создания собственного уникального контента. Ближайший пример - решение от Nvidia, которое способно “рисовать” пейзажи на основе “каляк-маляк” пользователей. С таким подходом, часть иллюстраторов и литературных рабов могут остаться не у дел ;)

Интернет вещей

Несмотря на то, что нехватка микросхем препятствует общему росту рынка IoT-устройств, в целом рынок продолжает расти, по мнению Forrester. В России, например,  это связано с интересом к отрасли со стороны государства, а также с увеличением количества цифровых инициатив компаний из ключевых секторов отечественной экономики. Самыми активными заказчиками и потребителями IoT-сервисов и ресурсов в России являются представители промышленного, транспортного, финансового секторов и ритейла. Значительный толчок рынку придают заказчики из сферы ЖКХ и здравоохранения.


Цифровые двойники

Инженерное моделирование — важный элемент импортозамещения, «краеугольный камень», лежащий в основе процессов разработки индустриальных решений. Впрочем, теоретически сфера применения цифровых двойников гораздо шире, их с тем или иным успехом применяют не только для моделирования устройств или промышленных предприятий, но даже целых городов. Польза от создания модели, с помощью которой можно «проиграть» сценарии работы, развития или отклика на то или иное воздействие, несомненна. В том числе для повышения эффективности службы ИТ сервиса, использовав цифровые модели ИТ-инфраструктуры.
К тому же в 2022  вполне реальными могут стать “цифровые двойники” организации, и, как вершины мироздания - “homo sapiens digital twins”.

Виртуальная и дополненная реальность

Мы уже испытали на себе “дополненную реальность” цифровых офисов при удаленной работе, так сказать, “не вставая с дивана”. Впереди внедрение инструментов Индустрии 4.0, в том числе для повышении уровня промышленной безопасности. VR поможет опробовать различные сценарии: от изучения регламентов обслуживания технологического оборудования до отработки действий сотрудников в нештатных ситуациях. Обучающие VR-инструменты уже давно применяются на тренажерах пилотов и космонавтов, а теперь уже и must have в нефтехимии, нефтегазовых, добывающих и энергетических компаниях. В ряде крупнейших индустриальных предприятий России сейчас тестируются платформы дополненной реальности и решения ассистинговой реальности. А в 2022 году станет возможным полностью “погрузиться” в процесс за счет интеграции данных с дополнительных датчиков и их обработки по алгоритмам ИИ. Матрица всё ближе, да? ;)




Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9