Офис в кармане

Цифровая трансформация “рабочего пространства”

Еще совсем недавно нам приходилось лично решать проблемы с представителями госорганов, управляющих компаний, банков, медицинских учреждений и всеми остальными внешними участниками нашей жизни. Теперь же почти все это перешло в онлайн. Кроме того, цифровые технологии позволили не ходить в рестораны и магазины. Доставщики еды и другие курьеры, раскрашенные в желто-черные, розовые и зеленые цвета, потянулись бесконечной вереницей в муравейники жилых домов. 

Даже учебу и  работу стали “доставлять на дом” :) . Поэтому в офисы сейчас ходят лишь самые ответственные или жаждущие общения сотрудники. Остальные же предпочитают работать дома или в других комфортных местах. Пандемия лишь ускорила эту тенденцию и добавила цифровых изюминок в нашу жжжизнь.

Представляем вашему вниманию несколько современных трендов цифровой трансформации рабочего пространства:

Облачная цифровая рабочая ячейка

Каждая “пчелка большого улья” получит необходимый набор инструментов личной продуктивности, совместной работы и коммуникаций в одном “флаконе”. Теперь все сервисы - почта, мессенджеры, ВКС, общий доступ к корпоративному контенту, управление документами, поиск, а также возможность трудиться совместно и т.д. реализованы “в облаке” по единым стандартам и предоставляются пакетом. 

Рабочий стол как услуга (DaaS, Desktop as a service)

Сидишь в гостях, потягиваешь пивко, играешь в приставку с другом, и, вдруг шефу приспичило - прислал срочную задачку в телегу, а доки у тебя на компе... И ты, такой крутой, тут же логинишься в перерывах между выстрелами и попадаешь в свой комп, где все твои папочки... А это все он -  DaaS ;). Это он предоставляет возможность создать собственное, персонализированное рабочее  место, подключившись к виртуальному Desktop со всеми твоими заставками, программами, настроенными доступами и накатанными обновлениями. Удобно - и шеф доволен и ты “отстрелялся” ;)

Использование личных устройств в качестве рабочих инструментов (BYOD,  Bring Your Own Device) 

Российский аналог - ВСНС, Все свое ношу с собой :) Ведь неотложная работа может настичь вас внезапно, как дождь в Питере). И вот уже, сидя на переговорах, приходится, прям с телефона срочно копаться в корпоративном хранилище, искать там нужный документ, грузить его в 1С, потом выходить в Zoom и отчитываться о проделанной работе:). Как мы видим, классические технологии постепенно уступают место более мобильным и гибким решениям, как когда-то лошади уступили место автомобилям ;). Но есть и минус - возможность быть всегда “при деле”, ведь  BYOD стирает границы между частной жизнью и работой :(

Интеллектуальные рабочие пространства

Как говорится, “не удалёнкой единой”). Цифровизация захватывает и офис. Ее задача - адаптация рабочего пространства под нужды и интересы конкретного сотрудника. Теперь умный “чайник” не только дома, но и на работе :) IoT повсюду! Представляете, собираясь в офис можно через приложение узнать, есть ли место на парковке, “сидит ли кто-то на моем любимом стуле”, свободна ли VIP-переговорка для важной встречи и сколько вкусных печенек осталось несъеденными другими жаждущими общения коллегами.

“Оцифровка“ живых встреч 

Удаленное взаимодействие вместо личных встреч: виртуальные совещания и переговоры, дистанционные собеседования, конференции в режиме вебинара и т.д. Конечно же, всем это уже поднадоело. Но реальность такова, что, например, бизнес-завтрак “по скайпу” уже стал нормой. А живые встречи, наоборот, воспринимаются как что-то редкое и почти что праздничное). Тем не менее, тренд на “дистант” лишь набирает обороты. Даже корпоративы, по сути, превращаются в домашние “посиделки” со стаканом и монитором. Так что для обеспечение “эффекта присутствия” нас ждут всё более качественные и интересные  мультимедийные “имитаторы” живых встреч) 

Демократизация технологических сервисов

В скором времени, технологические сервисы будущего будут “собираться” самими пользователями. Например, любой “чайник”, при помощи low-code и no-code решений сможет “на коленке” создать бизнес-приложение , просто дропая кубики на экране монитора. Большие же данные потеряют свой флёр мистичности и недоступности и ими сможет пользоваться даже стажёр, с ловкостью “прокручивая” их в различных BI-системах.




Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9