На страже национального спокойствия

Наша Система мониторинга для ФАДН стала проектом года в конкурсе GlobalCIO

Спешим поделиться радостью: мы победили в конкурсе “Проект года” от Global CIO. В номинации AI и RPA лучшим стал наш проект для ФАДН. С гордостью напоминаем, что именно специалисты Центра искусственного интеллекта компании Севентек создали Систему мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтов. 28 января состоялась церемония награждения, на которую собрались все сливки ИТ-сообщества.

Говоря о проекте-победителе, нельзя не упомянуть, что он является важной частью реализации государственной национальной политики РФ до 2025 года. Его суть – собирать данные из открытых источников и профильных ведомств, чтобы анализировать текущую межнациональную и межконфессиональную обстановку. 

“Система мониторинга – это уникальный, и, что важно для нас, полностью Российский программный продукт. Поражает ее размах - во всех субъектах РФ создано более 5000 автоматизированных рабочих мест! Благодаря стараниям Севентек мы  значительно улучшили взаимодействие государственных и муниципальных органов по этому вопросу и наладили обстановку в конфликтных регионах ”, - Александр Терешкин, начальник отдела анализа и прогноза в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений ФАДН.

Мониторинг усилен машинным обучением, чтобы на основании накопленной информации алгоритм быстрее и точнее распознавал потенциально опасные ситуации.

Практически не будет преувеличением сказать, что Система умеет читать “между строк”. Инновационный модуль «Экспертная панель» генерирует и сложные, и простые опросы для тысяч экспертов в субъектах РФ, получает их ответы и применяет к ним многомерный анализ данных.

Созданы и сгруппированы по категориям разной степени критичности 28 триггерных параметров. Благодаря этому удается не только оценивать и прогнозировать, но и своевременно оповещать руководителей органов власти, ответственных за ситуацию в регионе о возможных рисках.

Чтобы руководители ведомств могли оперативно принимать решения, реализована удобная для восприятия визуализация данных. Наглядные отчеты формируются автоматически, привязываются к местоположению очага напряженности и отражают статус происходящего с помощью инфографики.

Все это великолепие разработано с использованием нашей платформы сбора и анализа больших данных 7TECH Spider. Она предназначена для создания систем мониторинга медиапространства и интернета с применением технологии искусственного интеллекта.

“Далеко не каждая ИТ-компания сегодня может похвастаться реализованным проектом с применением машинного обучения. А нашей команде удалось создать такую сложную и такую полезную систему. И главное, конечно, не то, что мы победили в конкурсе, а то, что теперь в нашей стране станет меньше опасных конфликтов”, - Павел Кащенко, руководитель Центра ИИ.

photo_2021-02-01_21-15-56.jpg


Group 36 Group 36 Group 16 ic_8 ic_9